Hightop Group
  • Prodotti

    Macchine

    14 linee di prodotto. Un unico fornitore.

    Macchine compatte, sistemi di irrorazione e accessori di Shandong Hightop Group, spediti in tutto il mondo.

    Tutti i prodotti
    • MiniescavatoreMiniescavatore55 modelli
    • Escavatore grandeEscavatore grande2 modelli
    • Pala compattaPala compatta28 modelli
    • Pala gommataPala gommata33 modelli
    • Mini dumperMini dumper11 modelli
    • TosaerbaTosaerba20 modelli
    • Trattore agricoloTrattore agricolo19 modelli
    • Carrello elevatoreCarrello elevatore0 modelli
    • Rullo compressoreRullo compressore7 modelli
    • Macchina per spruzzatura di poliuretano e poliureaMacchina per spruzzatura di poliuretano e poliurea31 modelli
    • Gru ragnoGru ragno4 modelli
    • FrantoioFrantoio4 modelli
    • AccessoriAccessori5 modelli
    • AltroAltro2 modelli
  • Chi siamo

    Chi siamo

    Shandong Hightop Group

    • Profilo aziendaleChi siamo, il nostro stabilimento e il nostro team
    • CertificazioniISO 9001, CE, SGS, TÜV e BV
    • Assistenza e personalizzazioneGaranzia, ricambi, OEM e concessionari
    • Domande frequentiOrdini, garanzia, ricambi e spedizioni
  • Notizie

    Notizie

    Shandong Hightop Group

    • Notizie aziendaliAggiornamenti dalla fabbrica e consegne ai clienti
    • Guida alla scelta dei prodottiGuide alla scelta della macchina più adatta
    • FiereFiere ed eventi di settore
  • Casi di successo
  • Assistenza
  • Contatti
Richiedi un preventivoWhatsApp +86 181 6205 2962info009@hightopgroup.com
IT ▾
  • English
  • Deutsch
  • Français
  • Español
  • Русский
  • Italiano
  • Português
  • Polski
Richiedi un preventivo
Home  >  Prodotti  >  Pala gommata  >  HTDL06HL Terna
hightop-5-c52473.webp
hightop-4-d534df.webp
hightop-6-c586d3.webp
hightop-2-09d25c.webp
hightop-3-cc35a0.webp
hightop-1-34b6b8.webp
hightop-5-c52473.webp
hightop-4-d534df.webp
hightop-6-c586d3.webp
hightop-2-09d25c.webp
hightop-3-cc35a0.webp
hightop-1-34b6b8.webp

HTDL06HL Terna


Doppia funzionalità: integra le funzioni di caricamento e scavo, con una benna caricatrice da 0,3 m³ e una benna da scavo da 0,04 m³, per svolgere più lavori con un'unica macchina.

Email:info009@hightopgroup.com
Telefono:+86 181 6205 2962
Richiedi un preventivoWhatsApp

Download

Nome file
Istruzioni
Parametro
Istruzioni+

Presentazione della terna HTDL06HL

Caratteristiche principali:

Una macchina versatile con doppia funzionalità: compatta ma potente, è lo strumento ideale per lavorare in modo efficiente nei cantieri.

Compatta e maneggevole: il telaio compatto e il ridotto raggio di sterzata le consentono di muoversi agevolmente negli spazi ristretti e di spostarsi facilmente tra i cantieri.

Doppia funzionalità: integra le funzioni di caricamento e scavo, con una benna caricatrice da 0,3 m³ e una benna da scavo da 0,04 m³, per svolgere più lavori con un'unica macchina.

Prestazioni potenti: il motore LaiDong da 18,4 kW e la forza di trazione massima di 7,5 kN permettono di affrontare senza sforzo carichi pesanti e terreni difficili.

Versatilità operativa: profondità massima di scavo di 1.643 mm e altezza di scarico di 2.169 mm, per soddisfare un'ampia gamma di esigenze di cantiere a diverse altezze e profondità.

Impianto idraulico di precisione: l'impianto idraulico ad alta portata assicura movimenti fluidi e reattivi, garantendo precisione ed efficienza operative.

Lavoro prolungato: la capacità dei serbatoi, ottimizzata, riduce le soste per il rifornimento e assicura un funzionamento continuo senza preoccupazioni.

Vantaggi della macchina:

1. Progettazione a doppia funzione: massima efficienza con un'unica macchina

Unisce in un'unica macchina le funzioni di caricatore ed escavatore. Capacità della benna: 0,3 m³; portata nominale: 400 kg. Capacità della benna da scavo: 0,04 m³; profondità massima di scavo: 1.643 mm; sbraccio di scavo: 2.863 mm. Una sola macchina per caricare, scavare e reinterrare in diversi contesti, riducendo gli investimenti in attrezzature.

2. Motore potente per prestazioni costanti e ininterrotte

Equipaggiata con un motore Laidong 385L a 3 cilindri in linea, eroga una potenza nominale di 18,4 kW a 2.400 giri/min. Il design a 4 tempi raffreddato a liquido assicura un'efficace dissipazione del calore e una potenza costante nel tempo. Con una forza di trazione massima di 7,5 kN e una velocità di traslazione da 0 a 6 km/h, affronta agevolmente terreni difficili e lavori gravosi.

3. Impianto idraulico di precisione per un funzionamento fluido e semplice

L'impianto idraulico comprende pompe per la traslazione, il lavoro e lo sterzo, con una portata massima di 40 L/min e una pressione di sistema di 18 MPa. La risposta pronta rende fluidi e precisi i movimenti di scavo e carico, migliorando la precisione e l'efficienza operative.

4. Ampio raggio operativo per soddisfare le diverse esigenze dei cantieri

Con un'altezza massima di scavo di 3.156 mm, un'altezza massima di scarico di 2.169 mm e uno sbraccio di scarico di 1.120 mm, gestisce agevolmente operazioni che vanno dalla movimentazione di materiali in quota allo scavo di trincee profonde. È adatta a numerose applicazioni, tra cui lavori comunali, paesaggistica e piccoli progetti edili.

5. Capacità dei serbatoi ottimizzata per lavorare più a lungo e ridurre i tempi di fermo

Il serbatoio del carburante da 25 L e quello dell'olio idraulico da 40 L, insieme a una distribuzione precisa dei fluidi per motore, assale motore e impianto frenante, prolungano l'autonomia di lavoro e riducono le soste per il rifornimento. Il risultato è un lavoro continuo in cantiere e una maggiore efficienza operativa complessiva.

6. Telaio compatto e maneggevole, ideale per lavorare negli spazi ristretti

Con dimensioni complessive di soli 5.060 × 1.815 × 2.360 mm, un raggio minimo di sterzata di 2.540 mm e un angolo di sterzata di 35°, si muove agilmente nei cantieri stretti, nei cortili e nei vicoli cittadini, completando senza sforzo le operazioni di carico, scarico e scavo.

Parametro+

Dati tecnici della terna HTDL06HL

Lunghezza × larghezza × altezza5.060 mm × 1.815 mm × 2.360 mm
Altezza minima da terra95 mm
Altezza massima di scarico2.260 mm
Distanza di scarico corrispondente1.120 mm
Angolo di scarico19°
Angolo di sterzata35°
Raggio di passaggio orizzontale (esterno benna)2.880 mm
Raggio minimo di sterzata2.540 mm
Altezza di appoggio degli stabilizzatori98 mm
Peso operativo2.380 kg
Capacità della benna0.3
Portata nominale400 kg
Forza di trazione massima7,5 kN
Velocità di traslazione0–6 km/h
Capacità della benna dell'escavatore0.04
Altezza massima di scavo3.156 mm
Altezza massima di scarico2.169 mm
Profondità massima di scavo1.643 mm
Profondità massima di scavo2.863 mm
Modello del motoreLaiDong 385L / Kubota D1105
TipoIn linea, raffreddato ad acqua, a 4 tempi
Numero di cilindri3 cilindri
Potenza nominale del motore18,4 kW
Regime nominale del motore2.400 giri/min
Carburante25 L
Olio idraulico40 L
Motore5 L
Assale motore3 L
Impianto frenante3 L
Pompa di traslazione38 L/min
Pompa di lavoro38 L/min
Pompa dello sterzo40 L/min

Macchine correlate

Minipala HT-L28 con braccio telescopico
Minipala HT-L28 con braccio telescopico
Pala gommata HTDLO6
Pala gommata HTDLO6
Terna HT15-10
Terna HT15-10
Pala elettrica HTEL12
Pala elettrica HTEL12
Pala gommata HT910
Pala gommata HT910
Pala gommata HT920
Pala gommata HT920

Macchine correlate

Descrivici il lavoro da svolgere.
Ti indicheremo la macchina più adatta.

Richiedi un preventivoWhatsApp
Hightop Group

Parco industriale Huoju, Zona nazionale di sviluppo high-tech, Jining, provincia dello Shandong, Cina

info009@hightopgroup.com+86 181 6205 2962WhatsApp +86 181 6205 2962

Macchine

MiniescavatoreEscavatore grandePala compattaPala gommataMini dumperTosaerbaTrattore agricoloCarrello elevatoreRullo compressoreMacchina per spruzzatura di poliuretano e poliureaGru ragnoFrantoioAccessoriAltro

Azienda

Chi è HightopDomande frequentiCertificazioniCasi di successoAssistenzaNotizieContatti

Magazzini all'estero

Stati Uniti
Germania
Regno Unito
Spagna
Polonia
Arabia Saudita

© 2026 Shandong Hightop Group. Tutti i diritti riservati.

Mappa del sitoPrivacy e cookieTermini e condizioniImpostazioni dei cookie

Richiedi un preventivoWhatsApp +86 181 6205 2962info009@hightopgroup.com
La tua privacy è importante

Utilizziamo cookie essenziali per il funzionamento di questo sito. I cookie facoltativi di analisi e pubblicità vengono utilizzati solo con il tuo consenso.Informativa sulla privacy e sui cookie

Richiedi un preventivo

Indicaci la macchina e il lavoro da svolgere.

Ti contatteremo entro 24 ore con modelli, specifiche e un preventivo.

  • 01Garanzia di un anno su tutte le attrezzature
  • 02Ricambi gratuiti e diagnostica da remoto
  • 03Risposta dell'assistenza post-vendita entro due ore
  • 04Colori, marchio e configurazione OEM

WhatsApp +86 181 6205 2962info009@hightopgroup.com

Richiesta di informazioni su

Inserisci il tuo nome, un indirizzo e-mail valido e un messaggio.

Il tuo messaggio si aprirà nell'app di posta elettronica o in WhatsApp, indirizzato al nostro team export.